Tipps/Links

Partner und Freunde:

 

        blues-at-Logo-frei

 

 

 

OTHMAR LOSCHY – Konzertorganisation

 

 

 

 

    sempre-audio

 

 

lwrbannerhead

 

 

 

 

Webdesign:

 

Eventkalender, Konzerttermine:

Events – www.events.at

IG-Jazz – www.ig-jazz.at

Eventszene –www.eventszene.at

Freikarte – www.freikarte.at

Hauptstadt – www.hauptstadt.at

Falter – www.falter.at

CDs und Magazine:

STYXRECORDS – www.styxrecords.com

CONCERTO – www.concerto.at

BLUESNEWS – www.bluesnews.de

JUKE BLUES – www.jukeblues.com

BLUES & RHYTHM – www.bluesandrhythm.co.uk

Konzertfotos und – videos und Porträts:

Media Groove – Bernhard Egger bringt die Musik ins Bild

Riki Parth und Franz Vogler – www.vogler.at

Karl-Heinz Peschka – www.khpvideo.at

Locations:

Jazzland – www.jazzland.at

Louisiana Blues Pub: 1040 Wien, Prinz Eugen Straße 4
+43 (0) 650 8511376

local – www.local-bar.at

Bierwaage – www.bierwaage.at

Bierkanzlei – www.bierkanzlei.com

Zum Holländer – www.zumhollaender.com

Jährliche Festivals:

Pinkabluesfestival

Leibnitzer Bluestage

Stadlblues Chill Out

Wienergassen Blues

MUSIKER / BANDS
– ohne Anspruch auf Vollständigkeit, Aktualität oder Bewertung:

Österreich:

Hans Theessink – www.theessink.com

Peter Müller – www.styxrecords.com

Al Cook – www.alcook.at

Raphael Wressnig – www.raphaelwressnig.com

Meena Cryle & Chris Fillmore – www.meenacryle.com

Christoph Schellhorn –  www.christoph-schellhorn.at

Hermann Posch – www.hermannposch.com

Hannes Kasehs – www.hanneskasehs.eu

Oliver Mally – www.sir-oliver.com.com

Edi Fenzl – www.edifenzl.com

Jörg Danielsen & Edi Fenzl – www.ednjoe.com

Vienna Blues Association – www.bluesassociation.com

Gottfried Gfrererwww.gottfriedgfrerer.at

Andreas Sobczyk – www.andreas-sobczyk.com

Tom Müller – www.muellertom.com

Natascha Flamisch – www.natascha-flamisch.com

Susanne Plahl – www.susanneplahl.com

Lilli Kern – www.lillikern.at

Herby & The Mudcats – www.mudcats.at

Joey Green / Band & Quartett – www.joeygreen.at

5 In Love – www.5inlove.com

Mojo Blues Band – www.mojobluesband.com

Ripoff Raskolnikov – www.ripoffraskolnikov.com

Stephan Rausch – www.stephanrausch.at

Reverend Frank T.T. / Bayou Drive – leider keine Website

Uhudler Bluesband – www.uhudlerbluesband.at

Michael Amon, Chinchilla Records – www.chinchillarecords.at

Martin Pyrker – www.martinpyrker.at

Sabine Pyrker – www.sabinepyrker.at

Norbert Schneider – www.norbertschneider.at  

Bluesmopolitans/ Tom Hornek – www.bluesmopolitans.at

Bauer & Durst Blues Band – Bauer & Durst Blues Band

Bernhard Egger – www.bebb.at

Mika Stokkinen – www.mikastokkinen.com

Downbound Train

Fenzl Experience – www.fenzlexperience.com – in memoriam Jan Fenzl

The Rocking Birds – www.rockingbirds.at

Thomas Hechenberger – www.facebook.com/thomas.hechenberger.9

Markus Hackl – www.markushackl.com

Christian “4er” Peterka – www.facebook.com/chris.peterka.9

Robert Roth – www.vielmehrleben.com

Restliche Welt:

Abi Wallenstein, D – www.abiwallenstein.de

Christian Dozzler, USA/A – www.dozzler.com

B.B. & The Blues Shacks, D – www.bluesshacks.de

Frank Muschalle, D – www.frankmuschalle.de

The Down Home Percolators, D – www.matchbox-bluesband.de/duo

Dana Gillespie, GB – www.dana-gillespie.com

Walter Baumgartner, CH – www.walterbaumgartner.ch

Robin Banks, CDN – www.reverbnation.com/robinbanks

Chino & The Big Bet, E – www.reverbnation.com/chino

The Blue Flagship, CH – www.blueflagships.com

Marco Marchi & The Mojo Workers, CH – www.marcomarchi.ch

The Crazy Hambones, D – www.crazyhambones.de

Henry Heggen, D –  www.facebook.com/henry.heggen

Peter Crow C., D – www.peterkrause-blues.de

Zydeco Annie & The Swamp Cats, D – www.zydecoannie.de

Big Joe Louis, GB – www.bigjoelouis.com

Marco Marchi & The Mojo Workers, CH – www.marcomarchi.ch

Connie Lush, GB – www.connielush.com

Carolyn Wonderland, USA – www.carolynwonderland.com

Guy Forsyth, USA – www.guyforsyth.com

David „Boxcar“ Gates

John Campbelljohn, CDN – www.campbelljohn.ca

Bottleneck John. S – www.johaneliasson.com

Bluessendungen, Internet Radio:
The World of Blues – www.theworldofblues.com

Diese Auflistung erhebt keinerlei Anspruch auf Vollständigkeit… Tipps bzw. Erinnerungen zur Ergänzung oder Korrektur sind jederzeit willkommen!